长沙律师 长沙律师 设为首页 长沙律师 加入收藏 联系站长
 律师网站多了,相互转载多了,网络侵权怎么办?
 一起婚约财产案件的代理词
 请求解决邵东仙槎桥“12.14”爆炸案的报告
 外甥借款不还 舅舅依法维权
 怎么删除银行征信系统不良记录案的代理词
 逾期一天还款担保公司欲扣3万元保证金是否合理?
 一例典型的故意杀人罪的法律意见书
 收到货款不发货反告合同对方欠己钱
 论房地产中公示、听证程序亟待规范的方法
  >> 版 权 及 免 责 声 明

  本站资料文章其版权归作者本人所有。
  如果有任何侵犯您版权的地方,请尽快与本站联系!

 长沙律师文集律师文集 → B县电广宽带信息网络有限公司不服A市工商局行政处罚案
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
B县电广宽带信息网络有限公司不服A市工商局行政处罚案
来源: 长沙律师网 作者:郑贴侨摘录 发表日期: 2012-10-18 10:25:05 阅读次数: 2031 查看权限: 普通信息

B县电广宽带信息网络有限公司不服A市工商局行政处罚案

  (一)[案情简介]

  2002年,B县电广宽带信息网络有限公司违反某省物价局的收费标准,将有线电视收视费由9 N11元/月提高到15元/月,如不按每月15元交费,则采取剪断电线等措施中断电视信号。为此,B县消费者纷纷向A市工商部门举报或投诉。A市工商行政管理局接到举报后依法立案,经调查查明,该公司利用其独占地位优势强制向消费者滥收费用情况属实,超过规定标准收费达70多万元。另查明,该公司提高标准收费行为,通过向当地物价部门支付8万元赞助费取得了当地物价部门认可。

    A市工商局认为:B县电广宽带信息网络有限公司属其他依法具有独占地位的企业,该企业利用独占地位强制向消费者滥收费用,其行为构成《关于禁止公用企业限制竞争行为的若干规定》第4条规定的滥收费用不正当竞争行为,依据《反不正当竞争法》第23条规定于2002526对该公司作出没收违法所得73 698元和并处罚款73 698元的处罚决定。处罚决定书生效以后,该公司拒不履行处罚决定书规定的义务,工商部门向A市中级法院申请强制执行。200210月,A市中级法院裁定准予执行,执行完毕后,该公司向某省高级人民法院申诉,某省高级人民院经审理认为,滥收费用违法行为应由物价主管部门查处。20046月,某省高级法院裁定撤销A市中级法院准予执行裁定并执

行回转。20063月,A市工商局不服某省高级人民法院裁定,向最高人民法院申诉,最高人民法院在审理中就工商部门能否管辖此案向全国人大法工委请示,全国人大法工委经研究答复,工商部门对其他依法具有独占地位的企业利用独占地位优势向消费者滥收费用行为,具有行政处罚管辖权。

  (二)[评析]

  本案中,A市工商局的行政处罚决定是合法有效的。本案争议的焦点问题主要有两个:B县电广宽带信息网络有限公司提高有线电视收视费标准的行为是否构成不正当竞争行为;A市工商局对该违法行为有没有行政处罚的管辖权。

    1B县电广宽带信息网络有限公司提高有线,电视收视费标准的行为属于不正当竞争行为

    根据《中华人民共和国反不正当竞争法》第2条的规定,所谓不正当竞争,是指经营者违反法律规定,损害其他经营者的合法权利,扰乱社会经济秩序的行为。具体包括假冒、仿冒行为,限制竞争的行为,商业贿赂行为,商业诽谤行为,虚假宣传行为,侵犯其他经营者商业秘密的行为,非法销售商品的行为和招标、投标中的舞弊行为等。其中限制竞争行为又包括两种情形:一是指公用企业或者其他依法具有独立地位的经营者,限定他人购买其指定的经营者的商品,以排挤其他经营者的公平竞争的行为;二是指政府及其所属部门滥用行政权力,限定他人购买其指定的经营者的商品,限制外地商品进入本地市场或者本地商品流向外地市场的行为。这里所讲的公用企业是指涉及公共事业的经营者,包括供水、供电、供热、邮政、电讯、交通运输业的经营者。本案中,某电广宽带信息网络有限公司虽然不属于公用企业,但它属于“其他依法具有独立地位的经营者”,其经营活动当然不得违反《反不正当竞争法》的规定。又根据《关于禁止公用企业限制竞争行为的若干规


定》第4条的规定,公用企业在市场交易中不得对不接受其不合理条件的用户,消费者拒绝、中断或者消减供应相关商品,或者滥收费用。本案中,B县电广宽带信息网络有限公司提高有线电视收视费,从表面上来看,似乎是征得了当地物价部门的许可,但这种许可是通过向当地物价部门提供所谓赞助费的违法手段而获得的;从实质上看,是该公司利用其独立地位并采取不交纳费用就中断服务的手段强制向消费者滥收费用,其行为已严重违反上述法律、规章的规定,构成了不正当竞争行为。根据《反不正当竞争法》第23条的规定:公用企业或者其他依法具有独立地位的经营者,限定他人购买其指定的经营者的商品,以排挤其他经营者的公平竞争的,省级或者设区的市的监督检查部门应当责令停止违法行为,可以根据情节处五万元以上二十万元以下的罚款。被指定的经营者借此销售质次价高商品或者滥收费用的,监督检查部门应当没收违法所得,可以根据情节处以违法所得一倍以上三倍以下的罚款。”因此,A市工商局对该公司作出的行政处罚是于法有据的。

    2A市工商局对B县电广宽带信息网络有限公司的违法行为依法享有管辖权

    本案涉及的第二个问题是A市工商局对B县电广宽带信息网络有限公司的不正当竞争行为是否有行政处罚管辖权。首先,根据我国法律规定,工商管理行政部门是国家设置的主管市场秩序和市场行为的专门机关,对发生在市场交易中的不正当竞争行为当然具有管辖权。本案中,B县电广宽带信息网络有限公司提高收费标准表面上是违反物价管理方面的法律、法规,实质上是一种限制竞争的不正当竞争行为。根据《反不正当竞争法》的规定,对于不正当竞争的行为,监督检查部门有权进行查处。这里讲的监督检查部门当然包括了工商行政管理部门。其次,本案中,当某省高级人民法院的裁定否定了A市工商局对该案的管辖权后,A

市工商局向最高人民法院提出了不服某省高级人民法院裁定的申诉,经请示全国人大法工委,最高人民法院的裁定也已经明确肯定了“工商部门对其他依法具有独立地位的经营者利用其独立地位向消费者滥收费用的行为具有行政处罚管辖权”。根据《行政复议法》和《行政诉讼法》的规定,不服行政处罚决定的相对人在法定期限不申请复议或者提起行政诉讼,又不履行行政处罚决定所确定的义务的,行政机关有权向人民法院申请强制执行。所以,本案中,A市工商局的行政处罚无论是主体资格、内容,还是程序都是合法的。

  (三)[启示]

  通过对案情的了解和对本案的评析,至少有两点是值得总结的:

    一是公用企业和其他依法具有独立地位的企业依法经营的问题。在我国,公用企业和其他依法具有独立地位的企业具有从事经营活动的主体资格,作为经营者,它们在市场竞争中享有广泛的权利,比如财产所有权,产品、服务的定价权,公平交易权等。同时,它们也是有相应的义务,比如听取消费者意见、接受消费者监督的义务,公平、合理经营的义务等。它们在市场交易中,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则,应遵守公认的商业道德。因此,经营者不得借行使经营自主权之名,行损害消费者合法权益之实,它们的经营活动必须严格遵守我国法律、法规的规定。尤其是公用企业和其他具有独占地位的企业,它们经营的业务往往具有垄断性,如果它们不依法经营,更容易导致广大消费者的合法权益受到损害。因此,作为行政主管机关更应当加强对这类企业的监管,促使其依法经营。

    二是行政权的公益性问题。本案中有一名不是主角的主角,那就是B县物价局。如前所述,B县电广宽带网络有限公司提高


收费标准,名义上是征得了当地物价部门的许可,但这种许可实际上是权钱交易或者是权力市场化的结果。行政权是一种公权力,它的行使必须符合社会公共利益。本案中,B县物价局在该公司给自己提供8万元的所谓赞助费后,就对其滥收费用的违法行为予以认可,这就是一种典型的权力寻租、设租行为,也是一种严重的失职行为。这样做,违反了行政权的公益性原则,它既损害了政府的形象,也损害了广大消费者的合法权益。因此,在法治行政的今天,行政机关不能把人民赋予的权力作为谋取部门利益的手段,不能将行政权力市场化。只有这样,才能树立良好的政府形象,做一个让人民满意的、信任的政府。

 

——此文由长沙律师(www.law11.org/)精心收集和整理。 ——转载请注明文章来源,长沙律师感谢您的配合!
上一篇:普通辩护词
下一篇:那些案件可以要求对方承担律师费用
 【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
暂时还没有评论
第0页,共0页,共0条评论
友情链接 | 版权声明 | 关于我们 | 网站管理 
 
长沙律师 湖南律师 长沙刑事律师 长沙离婚律师 长沙交通事故律师 长沙劳动工伤律师 长沙医疗事故律师 长沙债权债权律师 湖南刑事律师
Copyright© 2009-2012 长沙律师网-郑贴侨律师 All rights reserved
家庭住址:湖南省长沙市八一路省委宿舍五区2栋408室
电话:0731—82219949 手机:18907390038 邮箱:250071218@163.com QQ:250071218
本站部分信息参考了其他专业法律人士的智力成果,供学习交流之用。如您不同意收录敬请告知本站,本站将立即删除! 并向您表示致敬。