长沙律师 长沙律师 设为首页 长沙律师 加入收藏 联系站长
 离婚了,工资和银行存款怎么分割?
 劳动合同法上经济.补偿与赔偿金的计算公式
 什么是混合过错?怎样确定混合过错中双方当事人的民事责任?
 离婚了时股票、股票期、权金、债券怎么分?
 劳动合同法实施前的经济补偿与赔偿金
 道路交通安全法中的机动车、非机动车概念(二)
 怎么理解婚姻法中的父母子女关系(三)
 那些情形下用人单位应当支付济补偿与赔偿金
 侦查陷阱下出售假币的行为如何定性?
 未保护现场的责任认定案
  >> 版 权 及 免 责 声 明

  本站资料文章其版权归作者本人所有。
  如果有任何侵犯您版权的地方,请尽快与本站联系!

 长沙刑事辩护律师长沙刑事辩护 → 病历是医疗过错鉴定的主要依据 医疗机构篡改病历被判高额赔偿
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
病历是医疗过错鉴定的主要依据 医疗机构篡改病历被判高额赔偿
来源: 互联网转载 作者:未知 发表日期: 2018-03-07 11:40:42 阅读次数: 275 查看权限: 普通信息
医疗机构应当在收到住院患者检查检验结果和相关资料后24小时内归入或者录入住院病历。
 医疗机构应当严格病历管理,任何人不得随意涂改病历,严禁伪造、隐匿、销毁、抢夺、窃取病历。

 医疗损害责任纠纷应由专业机构进行技术鉴定,对医疗过错、因果关系及责任比例进行专业认定,而进行技术鉴定的基础就是真实完整的病历资料,故严禁涂改、伪造、隐匿、销毁或者抢夺病历资料。

 

         一旦发生上述行为,造成无法鉴定的,法院将根据证据规则让过错方来承担不利后果。

 

案情简介

我们来看一个案例,20137月产妇华某因阴道试产失败后改为剖宫产,最终新生儿因为新生儿重度窒息、新生儿缺氧缺血性脑病、肺出血等存活了不到一周而死亡,由此引起了医疗损害纠纷。

 

在法院审理过程中,患方发现医院提供的《胎心监测报告单》上面有明显的涂改痕迹,具体的时间由200涂改为500,法院委托鉴定后,鉴定机构认为医患双方当事人对病史的真实性、合法性存在较大争议,鉴于以上客观因素,致使鉴定无法进行,给予退函不予受理。

法院认为,病历是医疗过错鉴定的主要依据,医疗机构对病历进行涂改使其丧失真实性,导致鉴定机构无法进行客观的专业判断,应视为医院举证不能。最终法院判决医方承担该起医疗损害案件的全部责任,赔偿原告因新生儿死亡造成的医疗费、死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金等各项损失共计85万元。

 

一审判决后医院向二审法院提起了上诉,二审法院认定一审事实清楚,适用法律正确,维持了原判。

 

邵颖芳律师评析

胎心监测是对胎儿在宫内情况进行的监测,是正确评估胎儿宫内的状况的主要检测手段,以推测胎儿在宫内有无缺氧。

因此《胎心监测报告单》上被涂改的具体时间显得至关重要,这直接关系到华某是否有剖宫产的手术指征。但由于上述病历被涂改而无法判断真实的报告时间,导致无法认定过错责任,其属于《侵权责任法》第五十八条规定伪造、篡改或者销毁病史资料的情形,因此推定医疗机构有过错。病史资料是查明本案医疗损害纠纷的案件及进行医疗损害鉴定的基础,鉴于医院提供的病历真实性、合法性存疑,致使本案无法鉴定,从而无法认定诊疗行为与损害后果之间的因果关系,法院判决医院支付85万元的高额赔偿。

因此,病史资料必须真实完整,严禁涂改、伪造、隐匿、销毁或者抢夺,一旦发生上述行为,造成无法鉴定的,将由造成这种情况的一方来承担不利后果。

 

来源:点法网

——此文由长沙律师(www.law11.org/)精心收集和整理。 ——转载请注明文章来源,长沙律师感谢您的配合!
上一篇:盗窃有罪,监守自盗无罪?
下一篇:男子虚构项目生意 半年间多次强奸女店主诈骗70万
 【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
暂时还没有评论
第0页,共0页,共0条评论
友情链接 | 版权声明 | 关于我们 | 网站管理 
 
长沙律师 湖南律师 长沙刑事律师 长沙离婚律师 长沙交通事故律师 长沙劳动工伤律师 长沙医疗事故律师 长沙债权债权律师 湖南刑事律师
Copyright© 2009-2012 长沙律师网-郑贴侨律师 All rights reserved
家庭住址:湖南省长沙市八一路省委宿舍五区2栋408室
电话:0731—82219949 手机:18907390038 邮箱:250071218@163.com QQ:250071218
本站部分信息参考了其他专业法律人士的智力成果,供学习交流之用。如您不同意收录敬请告知本站,本站将立即删除! 并向您表示致敬。