长沙律师 长沙律师 设为首页 长沙律师 加入收藏 联系站长
 离婚了,工资和银行存款怎么分割?
 什么是混合过错?怎样确定混合过错中双方当事人的民事责任?
 劳动合同法上经济.补偿与赔偿金的计算公式
 离婚了时股票、股票期、权金、债券怎么分?
 劳动合同法实施前的经济补偿与赔偿金
 道路交通安全法中的机动车、非机动车概念(二)
 怎么理解婚姻法中的父母子女关系(三)
 那些情形下用人单位应当支付济补偿与赔偿金
 侦查陷阱下出售假币的行为如何定性?
 未保护现场的责任认定案
  >> 版 权 及 免 责 声 明

  本站资料文章其版权归作者本人所有。
  如果有任何侵犯您版权的地方,请尽快与本站联系!

 长沙婚姻继承律师婚姻继承 → 离婚女性也应享有集体经济收益权
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
离婚女性也应享有集体经济收益权
来源: 长沙律师网 作者:郑贴侨摘录 发表日期: 2012-11-12 17:52:40 阅读次数: 3047 查看权限: 普通信息

离婚女性也应享有集体经济收益权

案件类别  民事

办理方式 诉讼

指派单位  广东省湛江市法律援助处承办人  广东粤海律师事务所律师  姚月

【案情简介】

    2003年10月8,谢某与霞山区某村村民冯某登记结婚。婚后,谢某将户口迁入冯某村取得了村民资格,先后分得家庭承包土地和征地补偿费。2006年10月31,冯某向法院起诉与谢某离婚。原审法院判决准许冯某与谢某离婚。由冯某给付谢某经济帮助款2 000元。谢某不服上诉。二审法院判决:维持原审判决;限冯某在法律生效之日起补偿3 000元给谢某。

    2007年5月30,冯某到派出所申请将谢某户口分出另立户。但谢某的户口仍在本村。20076月,村委会组织第四届村委会选举,村委会发给谢某第四届村委会选民证,谢某参加了村委会组织的3次选举活动。同月,村集中村民照相办理新一代身份证,谢某参加村民照相办理新的身份证,并办理了村民分配等。

    2007年上半年,霞山区政府征用该村土地作发展经济建设用地。200767,村委会与市国土资源局霞山分局签订征地协议书。2007711,村委会通过村民代表同意,制定了2007年第三期征地村民分配方案。分配方案的第5条规定:签订协议后离婚的女性可以分配。签订协议前离婚的女性不给分配(以法院判决为准)。”200710月,村委会分配每个村民6000元的征地补偿款。村委会以谢某是签订协议前离婚的,不给谢某分配征地补偿款。2008430,谢某向法院起诉,请求法院判决村委会给付2007年土地征用补偿费6 000元。原审法院认为:本案原告谢某,于被告(村委会)确定征地款分配前已与冯某离婚,并于2007530经公安机关户籍部门审查批准,将户口分开。虽然原告现在的户口仍在本村,但原告谢某自离婚后已不在本村居住,在本村更没有住房,其户口只是寄存在本村,不在本村生产、生活,并未与本村其他集体经济组织成员形成较为固定并具有延续性的联系,原告不具有真正意义的集体经济组织成员资格。故原告要求与其他村民享受同等的分配征地补偿款,缺乏事实根据和法律依据,本院不予支持。判决驳回原告谢某的诉讼请求。谢某不服上诉,请求二审法院撤销原审判决,改判支持其诉讼请求。

    本案是侵犯集体经济组织成员权益纠纷,争议的焦点集中在两个问题上:谢某离婚后是否具有本村集体经济组织成员资格?谢某要求村委会给付2007年土地征用补偿费是否符合法律规定?

    承办律师围绕本案争议的焦点问题,根据本案事实,依照有关法律,进行了认真细致的调查取证,认为谢某与冯某离婚后仍具有本村集体经济组织成员资格。谢某与冯某登记结婚,已将户口迁入冯某村取得该村村民资格,先后分得家庭承包土地和征地款。离婚后,冯某到派出所申请将谢某户口分出另立户,但谢某户口仍在本村。20076月,村委会发给谢某第四届村委会选举选民证,谢某参加了村委会组织的3次选举活动,行使了村民选举权和履行了村民义务。谢某还回村出证明、照相办理新一代身份证和交户口簿办理有关分配事宜等。这些事实证明,谢某与冯某离婚后其户口仍在本村,她与本村其他集体经济组织成员仍保持较为固定并具有延续性的联系,仍具有本村集体经济组织成员资格。因此,原审法院认定谢某离婚后不在本村居住,在村中更没有住房,其户口只是寄在本村,不在本村生产、生活并未与本村其他集体经济组织成员形成较为固定并具有延续性的联系,不具有真正意义的本村村民资格而驳回谢某的诉讼请求,缺乏事实根据和法律依据。

    我国《妇女权益保障法》第32条规定,妇女在农村土地承包经营、集体经济组织收益分配、土地征收或者征用补偿费使用以及宅基地使用等方面,享有与男子平等的权利。第33条规定,任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。《广东省实施(妇女权益保障法)办法》第24条第1款规定,农村集体经济组织成员中的妇女,结婚后户口仍在原农村集体经济组织所在地,或者离婚、丧偶后户口仍在男方家所在地,并履行集体经济组织章程义务的,在土地承包经营、集体经济组织收益分配、股权分配、土地征收或者征用补偿费使用以及宅基地使用等方面,享有与本村集体经济组织其他成员平等的权益。依照上述法律规定,谢某具有村集体经济组织成员

资格,依法享有与本村集体经济组织成员平等的权益。因此,谢某要求村委会分配2007年的征地补偿款的要求符合法律规定。

承办律师在法庭上,根据事实,依照法律,提出了有关代理意见,并积极争取法官和对方律师的支持,建议法官和对方律师向村干部宣传有关法律,做好村干部的思想教育工作,调解解决本案纠纷。承办律师的意见得到法官的采纳。法官积极做好调解工作,双方当事人和解解决本案纠纷。村委会给谢某支付了2007年土地征用补偿款6000元。谢某向法院申请撤回上诉,二审法院准许,案件得到了圆满解决。

【案件点评】

    农村离婚妇女是否具有集体经济组织成员资格,关系到离婚妇女能否取得集体经济组织收益分配、股权分配、征地补偿费等切身利益。离婚妇女受歧视或权利被漠视的现象在我国一些农村时有发生。有相当部分的村民错误地认为,离婚妇女不属于本村的居民,不应与村民争利,往往采取村民大会或村委会表决形式,解决利益分配中的矛盾,作出违法决议或分配方案。因此,增强村民法律意识和守法自觉性,提高农村妇女的维权意识和能力,是减少和杜绝侵害农村妇女权益现象发生的关键。

 

——此文由长沙律师(www.law11.org/)精心收集和整理。 ——转载请注明文章来源,长沙律师感谢您的配合!
上一篇:程序瑕疵是否必然导致婚姻关系无效
下一篇:反抗家暴酿悲剧 获得援助判轻刑
 【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
暂时还没有评论
第0页,共0页,共0条评论
友情链接 | 版权声明 | 关于我们 | 网站管理 
 
长沙律师 湖南律师 长沙刑事律师 长沙离婚律师 长沙交通事故律师 长沙劳动工伤律师 长沙医疗事故律师 长沙债权债权律师 湖南刑事律师
Copyright© 2009-2012 长沙律师网-郑贴侨律师 All rights reserved
家庭住址:湖南省长沙市八一路省委宿舍五区2栋408室
电话:0731—82219949 手机:18907390038 邮箱:250071218@163.com QQ:250071218
本站部分信息参考了其他专业法律人士的智力成果,供学习交流之用。如您不同意收录敬请告知本站,本站将立即删除! 并向您表示致敬。