长沙律师 长沙律师 设为首页 长沙律师 加入收藏 联系站长
 离婚了,工资和银行存款怎么分割?
 什么是混合过错?怎样确定混合过错中双方当事人的民事责任?
 劳动合同法上经济.补偿与赔偿金的计算公式
 离婚了时股票、股票期、权金、债券怎么分?
 劳动合同法实施前的经济补偿与赔偿金
 道路交通安全法中的机动车、非机动车概念(二)
 怎么理解婚姻法中的父母子女关系(三)
 那些情形下用人单位应当支付济补偿与赔偿金
 侦查陷阱下出售假币的行为如何定性?
 未保护现场的责任认定案
  >> 版 权 及 免 责 声 明

  本站资料文章其版权归作者本人所有。
  如果有任何侵犯您版权的地方,请尽快与本站联系!

 长沙交通事故律师交通事故 → 未保护现场的责任认定案
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
未保护现场的责任认定案
来源: 长沙律师网 作者:郑贴侨摘录 发表日期: 2012-04-01 18:22:22 阅读次数: 3595 查看权限: 普通信息

未保护现场的责任认定案

    要旨

    保护交通事故现场是当事人的义务。

    案情

    某日,林某驾驶小货车经过某市第十小学门口,将正横穿马路的小学生郭某撞成重伤。当时,天正在下雪,林某见郭某被撞倒后,立即下车,并拦了一辆出租车,将郭某送往医院。但由于林某在移动郭某时,没有标记郭某的位置,也没有对自己车辆的刹车印进行遮掩,结果被雪掩埋。公安机关在勘察现场时,因现场遭到严重破坏,无法认定事故发生的基本过程,无法认定事故责任。

  诉辩

  原告郭某的法定代理人根据《道路交通安全法实施条例》第92条第2款的规定当事人故意破坏、伪造现场、毁灭证据的,承担全部责任,主张由林某承担全部责任。

    被告林某辩称:主要是由于小学生郭某横穿马路才造成交通事故,林某没有保护现场的原因是为了及时抢救郭某,并非其故意破坏、伪造现场或毁灭证据,事故现场被雪掩埋才导致责任无法认定,是自然原因,不应由自己承担责任。且事故后,自己已尽力抢救郭某,因此应对本事故承担次要责任。

  判判

  法院判决被告承担70%的赔偿责任。

  评析

  完好的交通事故现场是事后正确处理交通事故,准确认定当事人之间责任的关键。交通事故发生后,公安机关介入前,事故当事人是保护现场的最佳人选。我国《道路交通安全法》要求事故当事人承担保护事故现场的义务。《道路交通安全法》第70条第1款规定:在道路上发生交通事故,车辆驾驶人应当立即停车,保护现场;造成人身伤亡的,车辆驾驶人应当立即抢救受伤人员,并迅速报告执勤的交通警察或者公安机关交通管理部门。因抢救受伤人员变动现场的,应当标明位置。乘车人、过往车辆驾驶人、过往行人应当予以协助。”《道路交通安全法实施条例》第92条第2款规定:当事人故意破坏、伪造现场、毁灭证据的,承担全部责任。

  本案中,林某为了抢救伤员,而忽视了对现场的保护,并不能认定主观上为故意,故《道路交通安全法实施条例》第92条第2款对林某并不能适用。在责任的认定上,应该适用20031028日《道路交通安全法》第76条第1款第(2)项的规定:机动车与非机动车驾驶入、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。”因郭某有横穿马路的行为,违反了《道路交通安全法》的规定,且林某已经采取了必要的处置措施,故可减轻林某的责任。

 

——此文由长沙律师(www.law11.org/)精心收集和整理。 ——转载请注明文章来源,长沙律师感谢您的配合!
上一篇:道路交通事故中的证据种类
下一篇:道路以外的交通事故认定案
 【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
暂时还没有评论
第0页,共0页,共0条评论
友情链接 | 版权声明 | 关于我们 | 网站管理 
 
长沙律师 湖南律师 长沙刑事律师 长沙离婚律师 长沙交通事故律师 长沙劳动工伤律师 长沙医疗事故律师 长沙债权债权律师 湖南刑事律师
Copyright© 2009-2012 长沙律师网-郑贴侨律师 All rights reserved
家庭住址:湖南省长沙市八一路省委宿舍五区2栋408室
电话:0731—82219949 手机:18907390038 邮箱:250071218@163.com QQ:250071218
本站部分信息参考了其他专业法律人士的智力成果,供学习交流之用。如您不同意收录敬请告知本站,本站将立即删除! 并向您表示致敬。