长沙律师 长沙律师 设为首页 长沙律师 加入收藏 联系站长
 离婚了,工资和银行存款怎么分割?
 什么是混合过错?怎样确定混合过错中双方当事人的民事责任?
 离婚了时股票、股票期、权金、债券怎么分?
 劳动合同法上经济.补偿与赔偿金的计算公式
 劳动合同法实施前的经济补偿与赔偿金
 道路交通安全法中的机动车、非机动车概念(二)
 怎么理解婚姻法中的父母子女关系(三)
 离婚时公司、企业股权怎么分割?
 那些情形下用人单位应当支付济补偿与赔偿金
 什么是医疗纠纷?
  >> 版 权 及 免 责 声 明

  本站资料文章其版权归作者本人所有。
  如果有任何侵犯您版权的地方,请尽快与本站联系!

 长沙交通事故律师交通事故 → 道路以外的交通事故认定案
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
道路以外的交通事故认定案
来源: 长沙律师网 作者:郑贴侨摘录 发表日期: 2012-04-01 18:00:51 阅读次数: 3281 查看权限: 普通信息

道路以外的交通事故认定案

  >要旨

  车辆在道路以外通行时发生的事故,公安机关交通管理部门接到报案的,参照《道路交通安全法》有关规定办理。

  >案情

  2007321145分许,王某在垃圾填埋地段拾荒时,被环卫所的垃圾运输车在倒车时压在后车轮下,造成王某当场死亡的交通事故。事故发生后,公安局交通巡逻警察大队以垃圾填埋场不属公共道路范围为由,未作出事故认定书。20074l9日,王某的继承人项某起诉至法院。

  诉辩

  原告王某的继承人项某诉请法院判令环卫所和保险公司赔偿其因交通事故造成的损失。

    被告保险公司辩称,此非交通事故,因而拒绝理赔。

    被告环卫所辩称,此次事故是由于王某拾荒时过于匆忙,未等垃圾运输车停稳即上前拣拾垃圾,事故原因是王某的过失,己方并无过错,因而拒绝赔偿。

  审判

  法院判决保险公司在交强险限额内承担赔偿责任,环保所对超出责任限额的部分承担赔偿责任。

  评析

  本案的焦点有二:第一,本案应当适用何种法律;第二,本案应当由谁承担法律责任。

    (1)本案的法律适用

    王某在垃圾填埋地段拾荒时,被环卫所的垃圾运输车在倒车时压在后车轮下。案件的发生地点为垃圾填埋地。故从本案的定性上看,其不属于在道路上发生的交通事故。针对道路,我国《道路交通安全法》第119条第(1)项规定,道路,是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。本案的发生地点垃圾填埋地并不属于该法所规定的“道路”范围。

  《道路交通安全法》对道路交通做出了直接规定的同时,对在道路以外的地方发生的车辆通行事故也做出了规定。该法第77条规定:车辆在道路以外通行时发生的事故,公安机关交通管理部门接到报案的,参照本法有关规定办理。另外,我国《机动车交通事故责任强制保险条例》第43条规定:机动车在道路以外的地方通行时发生事故,造成人身伤亡、财产损失的赔偿,比照适用本条例。

    由上可知,本案应当参照《道理交通安全法》及《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定适用。

    (2)本案的责任承担

    针对责任的承担,我国《道路交通安全法》于20071229日做了修改。

    20031028日《道路交通安全法》第76条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶入已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。”

  20071229日修改后的《道路交通安全法》第76条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。”

    对比两条,修改后的法律对责任的承担做了更明确的规定。本案发生在2007321日,故应该适用旧法,由保险公司在交强险限额内承担赔偿责任,环保所对超出责任限额的部分承担赔偿责任。但若有证据证明王某违反道路交通安全法律、法规,且运输车司机已经采取必要处置措施的,可减轻环卫所的责任。

   

 

——此文由长沙律师(www.law11.org/)精心收集和整理。 ——转载请注明文章来源,长沙律师感谢您的配合!
上一篇:未保护现场的责任认定案
下一篇:非道路交通事故赔偿纠纷案
 【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
暂时还没有评论
第0页,共0页,共0条评论
友情链接 | 版权声明 | 关于我们 | 网站管理 
 
长沙律师 湖南律师 长沙刑事律师 长沙离婚律师 长沙交通事故律师 长沙劳动工伤律师 长沙医疗事故律师 长沙债权债权律师 湖南刑事律师
Copyright© 2009-2012 长沙律师网-郑贴侨律师 All rights reserved
家庭住址:湖南省长沙市八一路省委宿舍五区2栋408室
电话:0731—82219949 手机:18907390038 邮箱:250071218@163.com QQ:250071218
本站部分信息参考了其他专业法律人士的智力成果,供学习交流之用。如您不同意收录敬请告知本站,本站将立即删除! 并向您表示致敬。